Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отопительный сезон завершат в Подмосковье до 12 мая

Большинство муниципалитетов Московской области завершили отопительный сезон в связи с установившейся теплой погодой. Отопление практически полностью отключили в 21 муниципалитете, в период до 12 мая подачу теплоснабжения прекратят во всем регионе, сообщает телеканал «360».

Отопление практически полностью отключили Балашиха, Бронницы, Воскресенск, Домодедово, Жуковский, Зарайск, Истра, Красноармейск, Лобня, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Можайский, Молодежный, Наро-Фоминский, Рузский, Одинцовский, Орехово-Зуевский округа, а также Реутов, Щелково, Чехов. В остальных округах отключение пройдет в период с 6 по 12 мая.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства РФ глава муниципалитета имеет право завершить отопительный сезон на централизованных системах, если прошло пять дней подряд со среднесуточной уличной температурой 8 градусов тепла и выше. В Московской области, по прогнозу, такая температура (среднесуточная выше +8) установилась с 3 мая.

«Показатели надежности и безопасности энергоснабжения потребителей по сравнению с прошлым годом выросли. Теплая зима позволила снизить нагрузку на оборудование, способствовала более мягкому прохождению осенне-зимнего периода. И способствовала снижению количества аварийных ситуаций на сетях и объектах ТЭК Московской области», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В 2019 году к осенне-зимнему периоду были подготовлены 2,5 тысячи котельных, 10,5 тысяч км теплосетей, 29 энергоблоков, 158,6 тысячи км электросетей. Отопительный период 2019–2020 годов был начат организованно и своевременно. Была увеличена доля муниципальных образований, получивших паспорта готовности к ОЗП, до 84%. Также была организована работа по устранению 1580 технологических нарушений на объектах энергетики и коммунальной инфраструктуры. Общее число нарушений сокращено на 7%, среднее время устранения — на 4%.

В этом сезоне была введена в эксплуатацию автоматизированная система контроля устранения технологических нарушений АРМ ЕДДС, проведена интеграция с системой ЕЦУР, напрямую подключены к системе МОЭСК и «Мособлэнерго».

В 2020 году планируется обеспечить организованное проведение отопительного периода и подготовку к ОЗП 2020–2021 годов, при этом сократить число обращений граждан по вопросам качества поставляемых ресурсов на 15%, сократить число технологических сбоев на объектах энергетики и теплоснабжения на 10%.