Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Академик рассказал о необходимости правильно носить маски

Необходимо правильно использовать защитные маски, чтобы избежать риск заражения инфекцией.

По мнению советника директора центрального НИИ эпидемиологии по научной работе, академика РАН Виктора Малеева введение в Подмосковье «масочного режима» - очень нужное решение.

«Маски носить надо обязательно, потому что другой защиты нет. Люди не только сами себя должны беречь, но и думать о своих близких, об окружающих. Это очень правильно - введение масочного режима», - сказал Виктор Малеев.

Академик подчеркнул, что необходимо правильно носить маски. Они должны плотно прилегать к лицу, полностью закрывая подбородок. Кроме того, маску нужно регулярно менять.

«Я сейчас часто вижу, как неправильно носят маски: нос открыт, рот открыт. А ведь необходимо закрывать органы дыхания - это главное! Надо смотреть, чтобы она прилегала достаточно плотно. Самая лучшая маска, у которой для носа есть зажимчик. Нужно также следить за тем, когда она начинает увлажняться. Если у вас кашель, нужно поменять маску, потому что в этом случае она может стать резервуаром микробов и вирусов, - сказал Виктор Малеев. - Сейчас масок достаточно, они везде продаются. Поэтому ими надо пользоваться. Это очень хорошая профилактика распространения коронавирусной инфекции».

Академик также рекомендует почаще мыть руки и использовать по возможности перчатки: «Если вы ходите куда-то, трогаете предметы, особенно в магазине, конечно, надо мыть руки. Но поскольку вы не всегда это можете делать, проще носить перчатки - резиновые, которые легко утилизируются. Потом их снял и выбросил».

View this post on Instagram

Необходимо правильно использовать защитные маски, чтобы избежать риск заражения инфекцией >>> По мнению советника директора центрального НИИ эпидемиологии по научной работе, академика РАН Виктора Малеева введение в Подмосковье «масочного режима» - очень нужное решение. «Маски носить надо обязательно, потому что другой защиты нет. Люди не только сами себя должны беречь, но и думать о своих близких, об окружающих. Это очень правильно - введение масочного режима», - сказал Виктор Малеев. Академик подчеркнул, что необходимо правильно носить маски. Они должны плотно прилегать к лицу, полностью закрывая подбородок. Кроме того, маску нужно регулярно менять. «Я сейчас часто вижу, как неправильно носят маски: нос открыт, рот открыт. А ведь необходимо закрывать органы дыхания - это главное! Надо смотреть, чтобы она прилегала достаточно плотно. Самая лучшая маска, у которой для носа есть зажимчик. Нужно также следить за тем, когда она начинает увлажняться. Если у вас кашель, нужно поменять маску, потому что в этом случае она может стать резервуаром микробов и вирусов, - сказал Виктор Малеев. - Сейчас масок достаточно, они везде продаются. Поэтому ими надо пользоваться. Это очень хорошая профилактика распространения коронавирусной инфекции». Академик также рекомендует почаще мыть руки и использовать по возможности перчатки: «Если вы ходите куда-то, трогаете предметы, особенно в магазине, конечно, надо мыть руки. Но поскольку вы не всегда это можете делать, проще носить перчатки - резиновые, которые легко утилизируются. Потом их снял и выбросил». #нашеподмосковье

A post shared by Пресс-служба Андрея Воробьева (@press__mo) on

Новости и материалы
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Все новости