Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвейчев: диверсия с «Бессмертным полком» организована на Западе

Член Экспертного совета ЭИСИ Олег Матвейчев в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что вся ситуация с фотографиями нацистов на сайте «Бессмертного полка» была инспирирована на Западе.

«Две недели назад Ашманов и «Крибрум» сделали большую презентацию по поводу дискредитации «Бессмертного полка». Они исследовали появление термина «победобесие», откуда он в интернете берется и так далее – они мониторят все соцсети. Уже тогда они выяснили, что 30-40% всей информации про «победобесие», «трупами завалили», «Гитлер и Сталин это одно» и так далее – это идет с украинских аккаунтов. Причем мало того, что идет – оно всегда происходит одновременно», – отметил он.

Матвейчев добавил, что такие материалы сами по Сети не расходятся. «Когда появляется какой-то материал сразу же 10 человек это подхватывает, в том числе и в России, и идет вброс коллективный. 100-200 человек и так далее. С этой загрузкой мы видели сейчас точно такой же коллективный вброс. Там не один-два человека случайно, они сейчас начинают говорить, что «я лично хотел пошутить» – это полная фигня, одновременно такая мысль пришла большому количеству украинцев, эстонцев и у нас людям в партиях Навального, в Либертарианской партии и так далее. Всех одновременно осенила такая идея – и в короткий промежуток они стали загружать фотографии», – считает он.

Кроме того, эксперт отметил, что «говорить, что это «шутка индивидуальная» – это не проканывает». Также он выразил мнение, что загружавшие фото нацистов на сайт люди были участниками провокации, большой диверсии, организованной с Запада.

«Украинцы сами по себе это не делают, ими руководят американцы. <...> Известно, какие структуры за этим стоят, с фамилиями и так далее, есть моя лекция на эту тему. Они – участники такой диверсии. Основная цель ее – десакрализация праздника. Эти люди были так называемыми пособниками и должны отвечать за свою эту деятельность. Все они были, понятное дело, оппозиционерами, один судим даже за экстремизм, поэтому и попались», – резюмировал Матвейчев.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости