Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судоверфь «Звезда» сдала 4 новых многоквартирных дома для судостроителей

В городе Большой Камень (Приморский край) состоялась торжественная церемония заселения работников ССК «Звезда» в четыре новых дома, построенных судоверфью.

Все 200 квартир имеют внутреннюю отделку, оборудованы сантехникой, кухни оснащены электроплитами.

На «Звезде» работают уже более 3500 человек, а к моменту ввода в эксплуатацию всех объектов судостроительного комплекса число работников превысит семь тысяч. С учетом членов их семей население города Большой Камень увеличится в результате почти на треть, поэтому обеспечение судостроителей жильем и инфраструктурой – одна из приоритетных задач.

Ранее судоверфь «Звезда» ввела в эксплуатацию и заселила шесть жилых домов в двух микрорайонах. Одновременно продолжаются проектные и строительные работы сразу в нескольких микрорайонах – Парковом, Садовом, Нагорном, Зеленом, Пятом и Шестом. В 68 жилых домах общей жилой площадью более 244 000 кв. м. будет 4759 квартир, часть из которых планируется сдать в текущем году.

Всего к 2023 году в городском округе будет построено 78 жилых домов на 5789 квартир – как при участии подрядчиков ССК «Звезда», так и Администрации Приморского края в отдельном 7-м микрорайоне «Солнечный».

Динамично развивающаяся судоверфь «Звезда» ведет подбор и подготовку высококвалифицированных специалистов. Предприятие использует различные способы поиска, подбора и обучения персонала.

Заключены соглашения о сотрудничестве с ведущими профильными инженерно-техническими ВУЗами: Дальневосточным Федеральным университетом, Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Уфимским государственным техническим Университетом, Санкт-Петербургским Морским Государственным Техническим Университетом и др.

Для подготовки рабочих кадров ведется сотрудничество с 11 организациями среднего профессионального образования. Начиная с 2017 года реализуется комплекс мероприятий по повышению квалификации работников, в том числе - стажировки на производстве, тренинги специалистов на рабочих местах. Проведено обучение рабочих по 13 основным производственным специальностям на объектах ССК «Звезда».

Проект по созданию сверхсовременной верфи на Дальнем Востоке - это настоящий проект развития, который будет иметь мощный мультипликативный эффект, будет способствовать развитию смежных отраслей - металлургии, машиностроения, приборостроения, химической промышленности, отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

«По опыту других стран, в том числе Южной Кореи, признанной в сфере судостроения мировым лидером, такие проекты позволяют существенно переформатировать всю национальную экономику, - отметил он. - Безусловно, реализация такого проекта - это высококвалифицированные рабочие места и создание развитой социальной инфраструктуры: строительство комфортного жилья, развитие необходимых городских систем и сферы услуг».

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости