Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 1,8 млн т отходов отправили на переработку в Подмосковье с начала мусорной реформы

Свыше 1,8 млн т бытовых отходов направили на вторичную переработку в Московской области с момента введения в регионе системы раздельного сбора мусора. До конца года объем переработанных отходов достигнет 3 млн т. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья, передает ТАСС.

«Благодаря активному участию жителей, значительная часть которых вовлечена в раздельный сбор отходов и сортирует их у себя дома, выбрасывая в синий бачок, уже более 1,8 млн т отходов были отправлены на вторичную переработку. К концу текущего года объем переработанных отходов составит около 3 млн т», - говорится в сообщении.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, которого цитирует пресс-служба, важной частью структуры раздельного сбора мусора является создание в регионе современных комплексов по переработке отходов (КПО).

«На сегодняшний день введено в эксплуатацию семь современных объектов, шесть из которых работают на полную мощность. Восьмой по счету комплекс будет введен в строй уже в ближайшие несколько дней. Именно благодаря открытию подобных КПО нам удалось перераспределить потоки на современные предприятия и закрыть 28 из 39 полигонов, в настоящее время они проходят стадию рекультивации», - добавил министр.

В ведомстве напомнили, что кроме 12 новых КПО, в Московской области строится 4 завода по термической утилизации отходов. Работа всех этих предприятий позволит закрыть все оставшиеся полигоны, а объем захоронения мусора довести до 5% от образуемых отходов.

В Подмосковье система раздельного сбора внедряется с января 2019 года. Все виды полезного вторсырья жители должны складывать в мусорный бак с синей маркировкой. Пищевой и неперерабатываемый мусор - в контейнеры для смешанных отходов серого цвета. Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости