Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все городские свалки в Подмосковье закроют до конца года

В этом году в Подмосковье будут закрыты все мусорные полигоны, заявил Андрей Воробьев во время общения с жителями Рузского городского округа.

«В 2013 году я обратился к Президенту за поддержкой по закрытию свалок. В Подмосковье было 39 полигонов в черте городов. На них не существовало никакой технологии - просто бросали мусор и присыпали землей. Не было ни сепарации, ни переработки. Всё это превращалось в зловоние, - сказал #АндрейВоробьев. - В 2020-м мы закроем все свалки, останется только «Тимохово», которое уже переходит в режим работы комплекса по переработке отходов. Мы открываем на удаленных территориях мощные, современные, соответствующие самым высоким экологическим требованиям КПО».

Губернатор проверил работы по ликвидации негативного воздействия открытой площадки накопления отходов «Щелканово». Их завершат уже до конца июля. Вывезено уже почти 20 тыс тонн деградированных отходов и 5,1 тыс тонн фильтрата. На 2-м этапе будет проведена рекультивация с устройством глиняного замка и строительством подпорной стены из габионов.

«Сегодня в День эколога мы проверили, как ведутся работы в д. Щелканово. Здесь были протесты экологов - мы их всегда слышим. Для Подмосковья экология имеет особое значение. От свалки тут не останется никакого следа», - отметил Андрей Воробьев.

Данный земельный участок был предназначен для строительства КПО. В 2018 году здесь организована площадка для временного накопления отходов. По условиям соглашения эксплуатирующая организация должна была хранить их не более 11 месяцев, после чего площадку - ликвидировать, а земли – рекультивировать. Однако обязательства не были выполнены. Минэкологии МО и администрация Рузского г.о. направляли компании предупреждения, но они были проигнорированы. В марте здесь был введен режим ЧС и принято беспрецедентное решение о реквизиции земельного участка для ликвидации экологического вреда.

«Я хочу поблагодарить Андрея Юрьевича Воробьева, Правительство МО за большое внимание к объектам, которые влияют на экологию, - сказала эколог Наталья Куприна. - Хотелось бы, чтобы виновные были наказаны, а здесь появилась рекреационная зона, развивался туризм».

Новости и материалы
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Все новости