Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: поправка в Конституцию о языке поможет сохранить его для будущих поколений россиян

Поправки в Конституцию, направленные на защиту русского языка, русской культуры, культурной самобытности всех народов и этносов России, крайне важны, считает председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева.

«Сегодня очень важный день — День русского языка. Я отношусь очень серьезно к русскому языку», — заявила она в интервью «Газете.Ru».

«Мы, россияне, должны гордиться и радоваться, что мы разговариваем на одном из самых красивых и певучих языков. Это один из мировых языков, язык, который передает всю красоту», — подчеркнула Васильева.

По ее словам, очень важно, чтобы это достояние россияне смогли сохранить, чтобы оно досталось детям, внукам, правнукам.

Кроме того, эксперт заметила, что необходимо сделать все, чтобы к русскому языку чаще проявляли интерес люди из-за рубежа. 

Васильева также убеждена, что эти поправки очень важны для сохранения чистоты языка.

Президент России Владимир Путин в день рождения поэта А. С. Пушкина рассказал о важности и значимости русского языка для страны.

Глава государства считает, что русский язык для России — это не просто средство общения, но он еще и объединяет все народы в стране.

«Русский язык <..> является основой нашей национальной идентичности, нашим великим наследием», — цитирует президента Кремль.