Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России планируют создать базу лучших практик цифровизации Центров управления регионами

База лучших практик цифровизации, которые реализуют Центры управления регионов (ЦУР), появится в России. Об этом сообщил в четверг директор проектов АНО «Диалог», экс-руководитель «Умные города Подмосковья» Анатолий Курманов на онлайн-конференции «Умный город: технологии против вируса», передает ТАСС.

«Вместе с коллегами из АНО «Цифровая экономика» мы планируем создать отдельный раздел по базе эффективных действий ЦУР, куда войдут лучшие практики регионов, [например,] те практики, которые показывались в Московской области», - сказал Курманов.

Также ведется разговор с Минкомсвязи о возможном предоставлении регионам субсидий на решения по цифровизации. Кроме того, по мнению Курманова, работа Центров управления регионами должна быть синхронизирована, например, с работой системы 112, инфекционными центрами, а также с мероприятиями по цифровизации отрасли городского хозяйства, внедрения систем «Умного города» и т.д.

Проект «Умный город» реализуется в рамках двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». В нем участвуют 177 городов, численность которых превышает 100 тыс. человек. К 2024 году эти города должны реализовать минимальный перечень мероприятий стандарта «Умного города», который утвердил Минстрой России.

Первый Центр управления регионом появился в Московской области конце 2018 года. В центре с помощью информационных систем круглосуточно собираются и анализируются данные из всех сфер жизни Подмосковья. Информация распределяется на профильные блоки: медицина, образование, соцзащита, транспорт и дороги, госуслуги, ЖКХ и мусор, строительство, безопасность, СМИ, нацпроекты.

Президент России Владимир Путин отметил, что Центры управления регионом, аналогичные действующему в Подмосковье, должны открываться и в других субъектах страны. По его поручению с 2020 года автономная некоммерческая организация «Диалог» должна получать финансирование на создание в субъектах России Центров управления регионов. АНО «Диалог» занимается развитием цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp