Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Около 6 млрд рублей выделят в Подмосковье для благоустройства общественных пространств

Более 30 общественных территорий и 14 парков культуры и отдыха благоустроят в Подмосковье в 2020 году. На проведение работ будет выделено около 6 млрд рублей, сообщил в четверг в ходе пресс-конференции министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин, передает ТАСС.

«Если говорить именно об общественных территориях, то на этот год у нас предусмотрено почти 6 млрд рублей на благоустройство и создание новых общественных центров. <...> Это будет фактически 32 новых общественных пространства и 14 парков культуры и отдыха, в существующих пройдет локальное благоустройство», - сказал Хайкин.

Он отметил, что губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым была поставлена задача по созданию общественных пространств для досуга жителей во всех городах региона. Также Хайкин добавил, что все реализуемые в регионе работы по благоустройству проводятся в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как добавили в пресс-службе Министерства благоустройства Подмосковья, по программе комплексного благоустройства дворовых территорий в этом году работы будут проведены в 675 дворах. Завершение благоустройства запланировано к 31 октября.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Федеральный проект предполагает, что почти треть россиян будут участвовать в решении вопросов развития городской среды, а доля городов с благоприятной средой достигнет 60% - это в два с лишним раза больше, чем в 2019 году.

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2024 года. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов - «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Проект рассчитан на 2019-2024 годы и предусматривает, в том числе, строительство 120 млн кв. м жилья к 2020 году.