Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще 6 московских больниц вернулись к стандартному режиму работы после COVID-19

В Москве еще 6 больниц возобновили прием плановых пациентов после работы с COVID-19. Всего в столице уже 16 городских стационаров, ранее перепрофилированных для госпитализации заболевших коронавирусом, вернулись к нормальному режиму работы и приняли на лечение более 12,8 тыс. пациентов. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«На этой неделе первых пациентов в плановом порядке приняли еще 6 стационаров города – больницы №17, №51, №29 имени Н.Э. Баумана, имени С.И. Спасокукоцкого, №1 имени Н.И. Пирогова, а также туберкулезная больница имени А.Е. Рабухина. Таким образом, 16 городских стационаров возобновили оказание плановой медицинской помощи. В больницы уже поступили на лечение более 12,8 тыс. горожан», - рассказала вице-мэр.

Напомним, ранее к оказанию плановой и экстренной медицинской помощи приступили больницы №31, имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, имени Давыдовского, госпиталь на Шаболовке, а также госпитали для ветеранов войн №1, №2 и №3. Всего в 16 перепрофилированных клиниках подготовлено почти 9 тыс. коек.

Плановая помощь в клиниках доступна по всем медицинским профилям: хирургия, травматология, кардиология, терапия, неврология, ортопедия, сосудистая хирургия, эндокринология, урология, гинекология и др.

Весь медицинский персонал стационаров, вернувшихся к плановой работе, прошел тестирование на коронавирусную инфекцию, и в будущем сотрудники будут сдавать анализы на COVID-19 еженедельно.

«В ближайшее время к стандартному режиму работы вернутся еще несколько столичных клиник: больницы имени Виноградова, имени Юдина, имени Иноземцева, имени Боткина.», - добавила Анастасия Ракова.

Сейчас в корпусах стационаров проводится подготовка к плановому приему пациентов, внедряется временный стандарт работы с реализацией мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса.

В соответствии с временным стандартом койки в палатах устанавливаются с увеличенными расстоянием. В помещениях предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха.

Госпитализация плановых пациентов проходит в условиях соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Потоки пациентов разделены – используется отдельный вход в здание, проводится необходимая дезинфекция. Прием пациентов осуществляется по записи с временным интервалом не менее 15 минут.

Также пациенты проходят тестирование на коронавирус. К плановому лечению врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. На время ожидания результатов пациентов размещают в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

В стационарах осуществляется профилактическая и текущая дезинфекция с обработкой высококонтактных поверхностей не реже двух раз в день. Кроме того, для персонала и пациентов установлены дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители с некистевым управлением для гигиены рук. Данный стандарт будет соблюдаться во всех больницах, которым предстоит перепрофилирование и возвращение к привычному режиму работы.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости