Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве взрослые и дети могут бесплатно сдать анализ на коронавирус методом ПЦР

С сегодняшнего дня по поручению Мэра Москвы все желающие могут бесплатно пройти тестирование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Для сдачи анализа нужно иметь московский полис ОМС и предварительно записаться на процедуру удобным способом. Пройти тестирование могут как взрослые – на базе 162 городских поликлиник, так и дети – на базе 45 детских поликлиник. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сегодня для горожан по поручению мэра открылись пункты сдачи анализа на коронавирус методом ПЦР. Мы постарались сделать сервис максимально удобным для жителей Москвы. Развернули большое число пунктов – 162 взрослых и 45 – детских, чтобы обеспечить доступность для горожан, предусмотрели различные способы предварительной записи. Каждый может выбрать удобную дату и время – свободные слоты доступны на две недели вперед. Чтобы получить результаты – достаточно открыть свою электронную медицинскую карту на сайте mos.ru или в приложении «ЕМИАС.ИНФО» - повторно не нужно обращаться в поликлинику», - рассказала Анастасия Ракова.

Если вы прикреплены к одной из городских поликлиник, запишитесь на мазок на портале mos.ru. Для этого авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, выберите в разделе «Услуги» «Каталог услуг», затем раздел «Здоровье», а в нем «Запись на прием к врачу». В списке специализаций найдите вкладку «Мазок на covid-19 (ПЦР)» (для взрослых и детей), а затем выберите удобную дату и время. Кроме того, записаться на исследование можно на официальном портале ЕМИАС – «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО» и «Госуслуги Москвы», а также при помощи информационных киосков в поликлиниках города. Любым из способов также можно перенести запись.

Если у вас есть московский полис ОМС, но вы не прикреплены к городской поликлинике, можно позвонить в пункт сдачи анализа согласно округу вашего проживания – администратор запишет вас на процедуру. Полный перечень пунктов сдачи анализа теста доступен на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test. Чтобы перенести запись нужно также позвонить в поликлинику. 

Пункты сдачи ПЦР-теста на коронавирус для взрослых пациентов работают с понедельника по пятницу с 13.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 09.00 до 13.00. Пункты на базе детских поликлиник – с понедельника по пятницу с 13.00 до 18.30, в субботу и воскресенье – с 09.00 до 14.30. 

Для сдачи анализа необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи. На входе в здание жителям измеряют температуру, выдают бахилы, маску и перчатки. За 2 часа до процедуры рекомендуется не принимать пищу и не пить, а также воздержаться от курения. За 30 минут – не рекомендуется жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа. 

Напомним, ПЦР (полимеразная цепная реакция) – метод, который позволяет выявить присутствие вируса в организме. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp