Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве почти на 90% снизилось число обращений за пособиями по безработице

С окончанием периода самоизоляции в Москве почти на 90% сократилось число обращений за пособиями по безработице. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Московский рынок труда один из самых благоприятных в стране. Однако с началом пандемии уровень безработицы повысился и на данный момент составляет 2,72%. С начала периода самоизоляции люди стали чаще обращаться в службу занятости за помощью и материальной поддержкой. 

«С началом пандемии нам удалось быстро перестроить все процессы центра занятости в онлайн-режим. Мы упростили систему подачи заявок, благодаря этому у москвичей появилась возможность дистанционно получить статус безработного. С окончанием самоизоляции мы замечаем резкое снижение количества обращений за пособиями о безработице. Если в апреле в центр ежедневно поступало более 10 тысяч заявок, то сейчас количество обратившихся за пособием сократилось до 1200-1500 в день, то есть почти на 90% меньше. Это связано с тем, что рынок труда оживает — снимаются введенные ранее ограничения, все больше компаний и сотрудников возвращаются к привычной жизни, появляются новые рабочие места», — рассказала вице-мэр.

На сегодняшний момент 196 тысяч москвичей признаны безработными и стоят на учете в центре занятости населения. Однако более 60% безработных заинтересованы именно в поиске работы и скорейшем трудоустройстве. В их числе сотрудники из наиболее пострадавших в пандемию сфер оптовой и розничной торговли и сервисной индустрии. 

В период пандемии часть компаний смогли подстроиться под ситуацию: в основном это сферы, от которых напрямую зависела жизнь города во время карантина — это курьерская доставка, логистика, складские работы, колл-центры и онлайн-сервисы. Они продолжили свою работу, перевели часть процессов в онлайн и сохранили штат. Для актуализации базы вакансий специалисты центра ежедневно взаимодействуют с работодателями. Безработные москвичи получают не только социальные выплаты, но и содействие в поиске работы. Так, более 25 тысяч человек, потерявших работу, уже снялись с учета и трудоустроились.

Сегодня центр занятости населения предлагает порядка 72 тысяч вакансий. Для того, чтобы найти работу соискатели могут зайти на сайт центра «Моя работа» https://czn.mos.ru и дистанционно подать онлайн-заявку на поиск работы или самостоятельно ознакомиться с перечнем «горящих вакансий». Также услуга по поиску подходящей работы доступна в 50 офисах «Мои Документы», во флагманском центре «Моя работа» и специализированном центре «Моя карьера». Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственных услуг можно, обратившись в контакт-центр по телефону 8 (495) 705-75-75.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости