Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мои Документы» и Главархив открыли первую офлайн-выставку после снятия временных ограничений

23 июля исполняется год культурно-выставочному проекту «Москва – с заботой об истории», который был запущен центрами госуслуг и Главархивом. С сегодняшнего дня в 21 центре госуслуг возобновляется первая экспозиция после снятия ограничений. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Ограничительные меры в центрах госуслуг мы снимали постепенно, постоянно отслеживая ситуацию. И вот практически финальным шагом стало возобновление проекта «Москва – с заботой об истории». Мы уже начали прием документов от жителей для передачи на хранение в Главархив. С сегодняшнего дня выставочные пространства в 21 офисе начинают свою работы в обычном режиме. Первая экспозиция посвящена семейным ценностям», - прокомментировала вице-мэр.

Первая экспозиция «Моя семья – моя история» уже открыта в 21 центре госуслуг.

Новый тематический блок будет состоять из трех частей. Первый – «Создание семьи», рассказывает о свадебных и семейных традициях нашей страны в разные годы. Два следующих – «Развитие детей» и «Взаимосвязь поколений» – о воспитании и образовании детей в разные исторические периоды, о роли старшего поколения, а также об интересных возможностях для пенсионеров сегодня.

Экспозиция «Моя семья – моя история. Создание семьи» знакомит посетителей с уникальными историческими фактами становления института семьи на протяжении трех эпох: Российская империя, СССР, современная Россия. Так, здесь можно узнать, что традиция надевать белое свадебное платье появилась после венчания Екатерины I. Именно она впервые выбрала этот цвет для наряда на свадебную церемонию.

На выставке представлены фотографии и документы, которые показывают свадебные и семейные традиции со времен Российской империи и до 2020 года. Среди фотографий и документов есть по-настоящему уникальные экспонаты. Например, запись о регистрации брака Александра Пушкина и Натальи Гончаровой от 18 февраля 1831 года. Кроме того, на выставке представлено много фотографий и документов сегодняшнего дня, иллюстрирующих работу московских ЗАГСов, роддомов, учреждений социальной защиты и других организаций, которые помогают молодым семьям и родителям.

Истории москвичей рассказывают о трогательных моментах из жизни, судьбах простых людей, для которых их семьи были самым ценным и дорогим. Так, один из героев, Михаил Исаев, всю жизнь посвятил своим родным. Вместе с женой Маргаритой он воспитал троих чудесных детей. «Все звезды моих детей одинаковой величины, все вы мне одинаково дороги и близки», – писал Михаил своей семье с фронта, куда ушел добровольцем.

Посетители экспозиции также узнают об одном из рекордов Гиннесса – самой многодетной матерью считается наша соотечественница, которая родила 69 детей.

Прикоснувшись к тач-экрану, взрослые могут ответить на вопросы викторины о свадебных традициях, а маленькие гости выставки – сыграть в увлекательную игру «Наряди жениха и невесту». Интерактивная панель также познакомит с тематическими документами и фотографиями из фондов архива. Аудио- и видеоинсталляции перенесут посетителей в атмосферу свадебного торжества.

Стенды выставки размещены в 21 столичном центре госуслуг.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» действует в центрах госуслуг уже год. Экспозиции создаются на основе семейных реликвий горожан, собранных в рамках одноименного проекта, и других материалов из фондов Главархива. Тематика выставки менялась уже 9 раз и даже была переведена в виртуальный формат.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp