Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член СПЧ назвал гуманным и логичным приговор по делу «Нового величия»

Суд вынес гуманный приговор фигурантам дела «Нового величия», оправдательные приговоры могли бы дать возможность вовлечения в противоправную деятельность других молодых людей, заявил ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Приговор, с одной стороны, очень гуманный, но, с другой стороны, и очень логичный. Те, кто конкретно занимался подготовкой, обучением остальных участников, как проводить теракты, те получили очень гуманные сроки. То, что [суд] отпустил девочек, я этим очень доволен, Совет об этом давно говорил», — сказал Кабанов.

Он отметил, что при этом «ни в коем случае нельзя было доводить ситуацию до оправдания, как хотели многие».

«Это могло дать возможность вовлечения в противоправную деятельность других. А мы с вами помним истории со школьными стрелками, когда их задерживать не могли: что предъявишь несовершеннолетнему, когда он в сетях [публикует] какую-то историю?» - сказал собеседник агентства. Он добавил, что во всем мире с людьми, склонными к терроризму, с теми, кого вовлекают в такую деятельность, работают превентивно. «Наказание реальное — это и есть как раз превентивная мера», — подытожил Кабанов.