Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Томский вуз получит более 30 млн рублей на фундаментальные исследования

Молодые ученые Томского политехнического университета (ТПУ) выиграли 29 грантов на сумму более 30 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований на аспирантские работы. Среди проектов-победителей - создание новых способов обработки поверхностей алюминиевых микросистем с капельным охлаждением и методы планирования движения беспилотных автомобилей, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе вуза, передает ТАСС.

«Объявлены итоги конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые аспирантами. В список победителей вошли 29 исследований аспирантов Томского политехнического университета», - говорится в сообщении.

Претендовать на грант в размере 1,2 млн рублей могли исследования по 16 научным направлениям, среди которых математика, физика и астрономия, химия и наука о материалах, биология, науки о Земле, экономика и многие другие. Томские политехники подали на конкурс более 40 заявок, поддержку получили 29 проектов.

В частности, исследование «Процессы смачивания и испарения капель жидкостей с полированных и обработанных лазерными импульсами поверхностей алюминиевого сплава». По итогам данной работы будут созданы рекомендации по использованию полировки и лазерного излучения для обработки поверхностей алюминиевых микросистем с капельным охлаждением, благодаря которым появится возможность уменьшить габариты энергетического оборудования и увеличить его производительность.

Кроме того, в числе проектов-победителей ТПУ исследования по разработке методов и технологий планирования движения беспилотных транспортных средств, синтезу кристаллических материалов на основе углерода, азота и молибдена для перспективных технологий водородной энергетики и другие.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Требуется создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям. Также в этот срок необходимо создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

Новости и материалы
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости