Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виртуальный концертный зал открылся в Холмске на юге Сахалина

Виртуальный концертный зал начал работу в кинодосуговом центре «Россия» в Холмске ко Дню города, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Сахалинской области. На праздничный онлайн-концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова собрались порядка 100 зрителей, передает ТАСС.

«На онлайн-концерте зал на несколько сотен человек был полный, но, к сожалению, из-за пандемии сажать можно было через одного. В противном случае пришло бы еще больше людей, это говорит о востребованности нового кинозала, - уточнили ТАСС в администрации Холмского городского округа. - Его появление - это большая радость для жителей города и района, здесь живет много ценителей искусства, которые не всегда имеют возможность выехать даже в Южно-Сахалинск».

В церемонии открытия приняли участие и.о. начальника управления культуры Холмска Елена Михеева и специально приглашенный из Южно-Сахалинска гость - директор Сахалинской областной филармонии. В администрации уточнили, что программа работы зала будет опубликована позже, в нее планируется включить музыкальные концерты, театральные постановки, а также лекции и мастер-классы.

В зале, созданном по нацпроекту «Культура», установлено современное оборудование, позволяющее транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи. На проект было потрачено более 1,2 млн рублей из областного бюджета и 181 тыс. рублей из муниципального.

В правительстве Сахалинской области ТАСС добавили, что создание залов имеет большое значение для региона, что обусловлено его географическим положением. Кинозал в Холмске стал вторым в области, первый находится в Южно-Сахалинске. Территория была выбрана не случайно - Холмский район с населением 36 тыс. человек является самым крупным городским округом в регионе после Южно-Сахалинского. 15 августа жители Холмска отметят 150 лет со дня основания города.

Цели нацпроекта

Нацпроект «Культура» разработан для реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Виртуальный концертный зал - масштабный проект Минкультуры РФ. Он предполагает создание равных возможностей для доступа граждан к лучшим образцам академического музыкального искусства. В рамках федерального проекта в городах России до 2024 года будет создано 500 виртуальных концертных залов.

Новости и материалы
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Все новости