Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 80 км оптоволокна протянут к северному поселку в Карелии для доступа к интернету

Село Реболы в Муезерском районе Карелии обеспечат доступом к интернету, к населенному пункту построят волоконно-оптическую сеть длиной 82 км от районного центра — поселка Муезерский, сообщили в пресс-службе карельского филиала ПАО «Ростелеком», передает ТАСС.

«Карельскому филиалу ПАО «Ростелеком» предстоит построить 82 км волоконно-оптической сети связи. Межстанционный участок сети организуется от поселка Муезерский к селу Реболы», — сообщили в компании.

Завершить строительно-монтажные работы планируется до конца лета, после чего в ходе реализации национального проекта «Цифровая экономика» начнется подключение к сети социальных объектов — здания администрации, ФАПа, пожарной части и единственной общеобразовательной школы. Как рассказала ТАСС глава Ребольского сельского поселения Марина Седлецкая, сейчас в населенном пункте возможность выйти в интернет есть только с помощью спутника — индивидуальной тарелки, но эта услуга доступна не всем местным жителям, прежде всего из-за ее немалой стоимости. Это вызвало проблемы во время пандемии коронавируса этой весной, когда школьников перевели на дистанционное обучение.

«Проблемы у нас возникли во время пандемии, восемь или девять семей [их дети] не могли обучаться дистанционно, потому что у детей не было доступа к интернету, а родители не могут себе позволить [установить спутниковую антенну]», — рассказала собеседница агентства. Она также добавила, что ребольская средняя школа в рамках ведомственного проекта имеет доступ к сети через большую спутниковую тарелку, но сейчас здание планируется подключить к более дешевому способу выхода интернет.

Фактически доступа к интернету не имеет и администрация сельского поселения, из-за чего нередко местная власть получает штрафы. Для пользования некоторыми программами в рабочих целях или чтобы отправить отчет, сотрудникам приходится выезжать в районный центр, что не всегда получается сделать в срок. «Интернет даст нам свободу. <…> Появится связь между родителями и детьми, у бабушек с внуками», — добавила глава поселения.

Национальный проект «Цифровая экономика» включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет свыше 1,5 трлн рублей.

Новости и материалы
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Все новости