Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Альпинистку из Подмосковья спасли в горах Дагестана

Туристка из Московской области пострадала во время восхождения на гору в Дагестане. Сейчас женщина находится в одной из больниц Махачкалы, сообщает сайт «Подмосковье сегодня».

Группа из трех альпинистов-любителей из разных городов региона отправилась в cело Куруш. Это самое высокогорное поселение в России. Именно из этого места многие альпинисты начинают свои восхождения на вершины трех расположенных рядом гор. Для своего похода ребята выбрали тренировочную гору Сельды.

Но альпинистов ждал погодный сюрприз: за пару дней до их приезда здесь выпало много снега, столбик термометра не поднимался выше 5 градусов, а потом и вовсе пошел дождь. 32-летняя спортсменка поскользнулась и сорвалась вниз. Одновременно с этим на нее обрушились камни.

К месту происшествия прибыл вертолет Ми-8 с пятью спасателями. Следом к операции присоединились еще пять сотрудников Ахтынской поисково-спасательной службы. Путь к пострадавшей оказался непрост: сначала до нее добирались по отвесной стене, кое-как девушку сняли с высоты 400 м и закрепили на носилках.

«После осмотра пострадавшей стало ясно, что у нее множественные травмы и переломы. Во избежание риска спасатели остались в палаточном лагере туристов, расположенном у подножия горы. На следующее утро из Махачкалы вылетел еще один вертолет с врачами Дагестанского центра медицины катастроф и эвакуировал туристку. Состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести. Полет она перенесла благополучно», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Дагестан.

Пострадавшую поместили в Республиканскую клиническую больницу. Здесь она будет проходить лечение до полного выздоровления.