Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порядка 1,8 млрд рублей выделили на бесплатное питание в подмосковных школах в 2020

Обеспечение школьников питанием обсудил на расширенном заседании Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма. Начиная с сентября, всем учащимся начальных классов в школах региона предоставляют бесплатное горячее питание, сообщает телеканал «360».

Ученики младших классов в первую смену получают бесплатный завтрак, во вторую — полдник. Что касается обедов, то сейчас они бесплатно предоставляются льготным категориям учеников.

Как сообщил первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн, в 1-4 классах в школах Подмосковья учатся 415 тысяч детей. Еще 298 тысяч учащихся 5-11 классов — из многодетных семей и относящихся к льготным категориям.

На организацию бесплатного горячего питания в регионе в 2020 году было выделено 1,8 миллиарда рублей (990 млн рублей — из федерального бюджета, 843,5 миллиона — из регионального). В следующем году на эти цели предусмотрено выделить 4,6 миллиарда рублей, а в 2022 году — 4,9 миллиарда.

Илья Бронштейн добавил, что меню для завтраков и полдников является типовым. Оно было согласовано Роспотребнадзором в соответствии со стандартом качества. Меню распределяется в 1213 стационарных столовых, в 41 школе имеются доготовочные столовые, 172 пользуются буфетами раздачи. Также в Московской области 128 малокомплектных школ, 106 из них имеют стационарные столовые, две — доготовочные, 20 — буфеты раздачи.

На сайте каждой школы региона появится отдельный раздел, посвященный питанию. Там будут размещать меню, контакты ответственного, а также полную информацию о поставщике питания.

Илья Бронштейн сообщил, что с 1 сентября в области возобновил работу «Родительский контроль», в рамках которого родители могут прийти в школу и осмотреть пищеблок, а также попробовать еду, которую дают детям.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов напомнил, что 15 января 2020 года президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов. В Подмосковье эта мера реализуется с 1 сентября.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости