Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исполнение расходов бюджета России на нацпроекты за восемь месяцев составило 48,4%

Расходы федерального бюджета РФ на реализацию национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) за первые восемь месяцев 2020 года исполнены на 48,4%, что составляет 1,059 трлн рублей из установленных уточненной бюджетной росписью ассигнований в размере 2,189 трлн рублей. Об этом свидетельствуют оперативные данные Счетной палаты, имеющиеся в распоряжении портала «Будущее России. Национальные проекты», передает ТАСС.

По предварительным данным, исполнение расходов на 1 сентября по шести нацпроектам превысило 50%. Лидером, как и по итогам первых шести месяцев, остается нацпроект «Здравоохранение» - расходы по этому направлению исполнены на 62,5% к бюджетным ассигнованиям. За ним следуют «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (60,9%), «Жилье и городская среда» (55,5%), «Наука» (53,4), «Демография» (51,9%), «Культура» (50,1%).

Следом находится исполнение по национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» (46,8%), комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (44,6%), нацпроекты «Образование» (44,4%), «Международная кооперация и экспорт» (41,7%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (35%) и «Экология» (34,3%).

Самые низкие показатели - по проекту «Цифровая экономика»: 17,8%.

В национальном проекте «Демография» наиболее исполняемым стал федеральный проект по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни (исполнение - 94,7%), в КПМИ - проект «Коммуникации между центрами экономического роста» (52,2%), а самым неисполняемым - проект «Европа - Западный Китай» (4%); в национальном проекте «Здравоохранение» федпроект с самым высоким исполнением - «Развитие экспорта медицинских услуг »(проект уже исполнен на 100%), наименьшее исполнение по проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» (29,8%).

В нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наилучшее исполнение по федеральным проектам «Дорожная сеть» и «Автомобильные дороги Минобороны» (37,6% и 64,5%). В проекте «Цифровая экономика» в целом исполнение низкое и наилучшие показатели у федпроекта «Цифровые технологии» (20,4%), в проекте «Образование» - у федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» (93,5%), в нацпроекте «Жилье и городская среда» - у проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», он исполнен полностью.

В национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» исполнение невысокое по всем федеральным проектам, наилучшее значение среди них у проекта «Экспорт продукции АПК» (54,3%), в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» - у проекта «Популяризация предпринимательства» (80%), в нацпроекте «Экология» - у федерального проекта по сохранению лесов (83,5%).

В «Науке» наилучшие показатели у федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» (74,1%), в «Культуре» - проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» (57%), в проекте «Производительность труда и поддержка занятости» - федпроект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» (50,9%).

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости