Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

25 сентября стартует экскурсионная онлайн-программа «Атомная Москва»

Совсем скоро — уже 25 сентября — стартует профильная экскурсионная программа «Атомная Москва глазами инженера» в онлайн, посвященная 75-летию отечественной атомной промышленности.

Она адресована всем, кому интересна история столицы и история больших научных достижений.

Вся информация о проекте будет выкладываться на портале партнера «Москва глазами инженера» и на сайте Информационного центра атомной отрасли.

В рамках программы состоится квест по маршруту «Атомная Москва 60-х», который проходит вдоль научных институтов, расположенных на улице Вавилова и завершается в 9-м экспериментальном квартале Новых Черемушек, ставшем символом новой архитектуры 20 века. Он предполагает разделение участников на команды для прохождения тематических заданий в режиме онлайн. У каждой команды есть свой Аватар, это реальный человек, который в момент прохождения квеста находится в городе. Он и является проводником: участники через экраны гаджетов видят все вокруг глазами своего Аватара. На маршруте по городу команда отгадывает загадки и открывает новые локации. Задача – максимально быстро пройти маршрут и отгадать финальное слово.

Помимо этого в сети в открытый доступ будет выложен документальный фильм-экскурсия по району «Щукино», окрестностям Курчатовского института. Это прекрасная возможность для всех, кто хочет узнать о становлении атомной промышленности, влиянии науки на разные сферы жизни, застройке района и быте советских ученых. Экскурсантам удастся виртуально посетить первый ядерный реактор в Европе. Это направление выбрано неспроста: именно в Щукино находился академгородок секретной Лаборатории №2, из которой «вырос» Курчатовский институт.