Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Бурятии открыли памятник «Исследователям Центральной Азии»

Торжественная церемония открытия памятника-арки «Исследователям Центральной Азии» состоялась в городе Кяхта в Бурятии, расположенном рядом с российско-монгольской границей. В мероприятии приняли участие глава региона Алексей Цыденов, представители Русского географического общества (РГО), ученые и общественники республики, сообщили ТАСС в республиканском правительстве.

«Памятник-арка «Исследователям Центральной Азии» открыт на средства меценатов в рамках празднования 175-летия создания Русского географического общества в городе Кяхта, который прежде носил название Троицкосавск», - рассказали в правительстве.

Арку украшают барельефы с изображением исследователей Центральной Азии, чьи имена напрямую связаны с историей города, через который проходил Великий чайный путь. На прилегающей территории создан сквер с газоном, прогулочными дорожками и скамейками. Представители РГО предложили в дальнейшем организовать в сквере аллею первых послов России на Восток, установить бюсты Николая Спафария, Иакинфа Бичурина, Федора Головина, Саввы Рагузинского и других тесно связанных с Кяхтой выдающихся деятелей.

Вице-президент РГО, академик Российской академии наук Александр Чибилев во время торжественного открытия отметил, что новый памятник олицетворяет не только ворота в Центральную Азию, но и обратные ворота. «Этот памятник несет различные символические значения, но, на мой взгляд, основной - то, что здесь, в Кяхте, начинается наша страна, начинается Россия, - сказал он. - <…> Настоящим прорывом в истории Русского географического общества и в изучении Центральной Азии были целые серии экспедиций, снаряженные Императорским Русским географическим обществом».

Глава Бурятии подчеркнул, что создание монумента стало возможным благодаря инициативе президента Русского географического общества Сергея Шойгу при поддержке и активном участии главного военного прокурора Российской Федерации Валерия Петрова.

«У нас очень богатая история. Изучение Центральной Азии стало возможным после подписания соглашения между Российской империей и Китаем в 1727 году, когда была заложена основа Троицкосавска - отсюда в последующем пошли экспедиции по изучению Центральной Азии. Первая экспедиция прошла 1870 году - Николай Пржевальский изучал Монголию, реку Хуанхэ, Китай, Гоби, попытался пройти в Тибет. Большая научная работа по географическому описанию начиналась отсюда, и первое сухопутное сообщение Европы с Китаем шло через Кяхту, по этой земле», - сказал Цыденов.

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости