Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бурятия получит федеральную субсидию на создание в 2020 году более 1,1 тыс. мест в яслях

Бурятия получит в 2020 году субсидию из федерального бюджета на создание ясельных групп в частных детсадах для более чем 1,1 тыс. детей в возрасте до трех лет. Об этом сообщили в республиканском министерстве образования и науки, передает ТАСС.

Количество дошкольников, не имеющих возможности попасть в детсад, в Бурятии, главным образом, в городе Улан-Удэ, в последние годы постоянно росло из-за высокой рождаемости и миграции населения из районов в республиканскую столицу. Кроме того, долгие годы учреждения дошкольного образования в регионе не строились, это усугубило ситуацию.

«Между правительством Республики Бурятия и Минпросвещения России заключено соглашение о предоставлении федеральной субсидии на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных детских садах и у индивидуальных предпринимателей. В 2020 году планируется создание 1 156 мест в частном секторе дошкольного образования. Общий объем субсидии составляет более 142,6 млн рублей, из них средства федерального бюджета - порядка 134 млн рублей», - сообщили в министерстве.

В целом в Бурятии существует дополнительная потребность в строительстве яслей на 2 235 мест. Работа по их созданию ведется главным образом по федеральному проекту «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящему в состав нацпроекта «Демография».

Для того, чтобы стимулировать открытие частных детских садов, региональные власти оказывают поддержку предпринимателям - им предоставляется республиканская субсидия от 6 тыс. до 10 тыс. рублей на ребенка в месяц, это позволяет снизить размер родительской платы. В 2020 году в бюджете республики на такое субсидирование предусмотрено порядка 280 млн рублей. «Частные детские сады посещают 4 323 ребенка, из них 1 346 - это дети ясельного возраста, до 3 лет», - добавили в министерстве.

Президент РФ Владимир Путин 23 сентября на встрече с членами Совета Федерации поручил до конца 2020 года наверстать отставание в создании новых мест в детских садах, хотя оно и произошло по объективным причинам. Глава государства отметил, что нужно «уже в следующем году обеспечить местами в яслях всех детей, чьи семьи в этом нуждаются».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости