Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Пермском крае к концу 2020 года планируют возвести более 1,3 млн кв.м жилья

Власти Пермского края должны нарастить темпы и объемы жилищного строительства в регионе и до конца 2020 года возвести более 1,3 млн кв. м жилья, а к 2024 году поднять этот показатель до 1,7 млн кв. м. Увеличение объемов и разнообразие выбора на рынке жилья позволит не допустить роста цен на него, сообщили в краевом Минстрое, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета напомнил главам регионов об их персональной ответственности за увеличение объемов ввода современного, качественного жилья, призвав привлекать в строительство новые земельные участки, развивать инфраструктуру, работать плотно с федеральными органами власти, институтами развития и инфраструктурными компаниями. Он отметил, что для долгосрочной устойчивости рынка жилья должно также расти и предложение - необходимо больше строить, чтобы «и выбор был, и баланс цен на жилье соблюдался». Важно выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 млн российских семей улучшали свои жилищные условия, а для этого необходимо нарастить объемы строительства жилья до 120 млн кв. метров в год по стране.

«Наращивание темпов и объемов жилищного строительства является целью нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках нацпроекта в крае должно вводиться более 1,3 млн кв. м в год, к 2024 году планируется увеличение показателя до 1,7 млн кв. метров. Увеличение объемов строительства жилья и разнообразие выбора на рынке позволит не допустить роста цен», - говорится в ответе на запрос ТАСС.

По информации краевого министерства строительства, в регионе уже ведется работа по формированию в каждой территории банка земельных участков, которые можно было бы вовлечь в оборот под новое жилищное строительство в ближайшие пять лет. Во втором квартале 2020 года средняя стоимость квадратного метра жилья в Пермском крае на первичном рынке составила 51,419 тыс. рублей, на вторичном - 57,628 тыс. рублей. Согласно данным Пермьстата, за первые восемь месяцев 2020 года предприятиями и организациями, а также индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию порядка 8,1 тыс. квартир общей площадью 601,7 тыс. кв. м, что составило 112,8% к вводу жилья в аналогичном периоде предыдущего года. «Индивидуальными застройщиками за счет собственных и привлеченных средств введено в действие 336 тыс. кв. м общей площади жилых помещений, что на 10,9% меньше, чем в январе-августе 2019 года», - сказано в документе, размещенном на сайте организации.

Нацпроект «Жилье и городская среда» состоит из четырех федеральных проектов: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды». Проект рассчитан на 2019-2024 годы. Общий объем финансирования из всех источников — более 1 трлн рублей.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp