Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заявки на участие в олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior подали почти 29 тыс. человек

Заявки на участие во втором сезоне олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы НТИ.Junior подали почти 29 тыс. школьников со всей России и из стран ближнего зарубежья. Число участников выросло на 20% по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе Кружкового движения, передает ТАСС.

Командные инженерные соревнования для учащихся 5-7-х классов проводятся во второй раз Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с президентской платформой «Россия - страна возможностей», АНО «Платформа НТИ» и Агентством стратегических инициатив в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Олимпиада проходит по пяти технологическим сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека».

«По сравнению с прошлым годом, количество участников олимпиады выросло на 20% - с 23 тыс. до почти 29 тыс. человек. Самой популярной среди участников 2020 года оказалась сфера «Технологии для виртуального мира», которая в этом году посвящена разработке компьютерных игр - ее выбрали более 5 тыс. школьников. География поданных заявок охватывает почти все регионы России, от Калининградской области до Сахалина. Конкурсанты представляют 522 населенных пункта из 83 регионов России и зарубежных стран», - процитировали в пресс-службе генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексея Комиссарова.

Рекордную активность, по его словам, проявили жители Московской области: среди участников олимпиады их почти 15 тыс. На втором месте по числу заявок - Санкт-Петербург, за ним следуют Новосибирская область, Москва и Самарская область. Более 10 тыс. ребят, подавших заявки, учатся в седьмом классе, около 9,5 тыс. участников - 5-классники, примерно 8 тыс. человек - ученики 6-го класса. Кроме того, на соревнования зарегистрировалось около 350 учащихся четвертых классов, они впервые могут участвовать в олимпиаде при условии предоставления портфолио, подтверждающего опыт командной работы.

Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев.

Новости и материалы
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Все новости