Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анастасия Ракова рассказала, как в Москве оказывается комплексная поддержка незрячим людям

13 ноября  отмечают Международный день слепых, который призван привлечь внимание к людям с нарушением зрения. О том, какую поддержку город оказывает таким людям, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

По ее словам, в столице проживает порядка 11 тыс. человек с инвалидностью по зрению, и все они получают комплексную поддержку от города.

«Семьи с детьми могут рассчитывать на социальную и психологическую помощь в семейных центрах. Незрячие дети могут учиться в специализированной школе, получать высшее образование. По желанию можно заниматься творчеством в центрах реабилитации. О старшем поколении заботятся социальные работники. С каждым годом город становится удобнее и доступнее для всех», – рассказала вице-мэр.  

Именно к Международному дню слепых столичный Департамент труда и социальной защиты подготовил тематический лонгрид, где можно ознакомиться с подробной информацией о том, как городские ресурсы помогают незрячим москвичам жить полноценной жизнью. 

Как известно, все москвичи с инвалидностью по зрению обеспечены современными техническими средствами реабилитации (ТСР): белой тростью, тифлотермометрами, брайлевскими дисплеями и т.д. Перемещаться по городу незрячему человеку помогает собака-поводырь, которую вместе с другими ТСР можно получить через московский Ресурсный центр для инвалидов. 

Благодаря тифлокомментированию, аудиосопровождению и тактильным моделям москвичам с нарушениями зрения доступны концертные залы, библиотеки и музеи. Множество культурных пространств в Москве адаптированы под зрительные особенности восприятия: например, Пушкинский музей, музей «Гараж», театр «Современник». 

В свою очередь, столичные центры занятости «Моя работа» и «Моя карьера» оказывают содействие незрячим москвичам в трудоустройстве, а карьерные эксперты помогают соискателям составлять резюме, консультируют их по вопросам трудоустройства, проводят лекции и мастер-классы. 

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp