Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфекционист порекомендовал россиянам молчать из-за коронавируса

Инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что молчание снижает риск заражения коронавирусом нового типа. Об этом он сказал в интервью радио Sputnik.

Врач пояснил, что зараженные COVID-19 люди при дыхании распространяют вирусные частицы в окружающее пространство. Тимаков отметил, что при разговоре в воздух таких частиц попадает больше. Человек при общении выдыхает воздух с гораздо большей силой, указал специалист.

«Социальная дистанция в 1,5 метра без маски в таком случае может быть неэффективна. Когда в воздухе висит этот самый коронавирус, в этот момент увеличивается вирусная нагрузка. Говорить желательно в маске», – объяснил Тимаков.

Он добавил, что не нужно спорить с нарушителями масочного режима и устраивать с ними скандалы и перепалки, так как в этом случае «выделяется гораздо больше вируса, чем если бы нарушители тихо стояли в толпе без маски, а остальные были бы в масках». По словам инфекциониста, «эмоции влияют на выделение частиц в первую очередь».

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано свыше 53 млн заболевших, свыше 37 млн человек выздоровели, а более миллиона пациентов умерли. В России выявили свыше 1,8 млн человек с COVID-19. РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Узнают по слуху: выявлен новый симптом коронавируса

Министр здравоохранения назвал ситуацию с коронавирусом в России очень напряженной

Эпидемиолог назвал нереальным достижение коллективного иммунитета от COVID-19

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp