Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Датские фермеры выехали на тракторах на протест против уничтожения норок

Датские фермеры приехали на тракторах в центр Копенгагена, чтобы выразить протест против уничтожения норок из-за мутировавшей формы коронавируса, передает РИА «Новости».

Так, на протест вышли несколько сотен рассерженных фермеров. Они заявили, что отставки министра сельского хозяйства королевства после инцидента с массовым уничтожением животных недостаточно и потребовали увольнения всего кабмина.

Акция прошла мирно, никто не был задержан и не пострадал.

Ранее ветеринары из Дании зафиксировали у норок новую мутацию коронавируса, которая способна передаваться человеку и плохо поддается лечению. Кабмин королевства на фоне новой угрозы принял решение уничтожить все поголовье норок на зверофермах. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

Позже власти страны признали такой подход к борьбе с инфекцией неэффективным, так как из-за решения министерства серьезно пострадал бизнес по разведению животных, а нужного санитарного эффекта истребление не принесло. Министр сельского хозяйства страны подал в отставку.

Случаи заражения мутировавшей формой 2019-nCoV были зафиксированы также на фермах в Нидерландах, Испании, Италии, Дании, США, Швеции и Белоруссии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

15 миллионов жертв: почему в Дании массово убивают норок

Министр сельского хозяйства Дании ушел в отставку после массового забоя норок

СМИ: в Белоруссии у норок обнаружили коронавирус

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp