Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Удмуртии открыли первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб»

Первый центр цифрового образования детей, который будет работать по 10 направлениям, включая мобильную разработку, искусственный интеллект и основы программирования, открыли в Ижевске в пятницу. В нем будут обучаться 400 детей и подростков, сообщила ТАСС министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

«Вы увидели, что в каждом кубе отмечены компании-партнеры. Увидели, что работают здесь сотрудники IT-компаний, они руководят проектами и задают тон. Преимущественно [обучение для детей и подростков] с 14 до 18 лет, но есть и программы для восьмилетних, 400 человек занимается бесплатно, плюс 1,5 тыс. - через различные мероприятия. Сейчас тут проходят мастер-классы, экскурсии для детей со всей республики», - сказала Болотникова.

Учреждение будет работать по 10 направлениям - «IT-школа Samsung», «Яндекс. Лицей», «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «VR/AR», «Основы программирования», «Искусственный интеллект» и «Программирование 1С».

Как рассказала ТАСС замдиректора учреждения Валентина Матте, «IT-куб» сотрудничает с федеральными и региональными компаниями, среди партнеров - «Яндекс. Лицей», «IT-школа Samsung», «Кодвардс», 65apps, Directum, Ingame, «Русские информационные технологии» и «Центр высоких технологий». «Региональные партнеры предоставляют нам кейсы, которые мы реализуем вместе с детьми в образовательных программах. Мы проводим совместные мероприятия, в будущем это и экспертная оценка проектов наших обучающихся. Среди кейсов, например, создание калькулятора, создание видеоигры, разработка сайта, направленного на продажу каких-либо вещей, создание приложения оценщика недвижимости», - сказала собеседница агентства.

Как отметил глава региона Александр Бречалов, в ближайшие два года аналогичные учреждения откроются еще в трех городах - Сарапуле, Глазове и Воткинске.

Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Изначально в состав нацпроекта входили 10 федеральных проектов, включая проект «Цифровая образовательная среда». С 2021 года к их числу добавится еще один федеральный проект о патриотическом воспитании граждан.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp