Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП обсудили подготовку независимых наблюдателей к выборам

Восьмого декабря в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный началу программы массового обучения наблюдателей на кампанию 2021 года. Эксперты обсудили аспекты подготовки корпуса независимых наблюдателей к выборам в Госдуму, предстоящим в следующем году.

Как напомнил руководитель Координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, Общественная палата занимается мониторингом выборов с 2012 года, а с 2018 года право общественного контроля за выборами закреплено законодательно. «Во время общероссийского голосования вместе с общественными организациями и партиями, система общественных палат мобилизовала более 500 тысяч общественных наблюдателей.

Однако важно переходить от акцента «количество» на акцент по «качеству», - подчеркнул он. Осознавая, что не все организации могут обеспечить подготовку наблюдателей на необходимом высоком уровне, Общественная палата запускает процесс подготовки наблюдателей.

Председатель политической партии «Родина» Алексей Журавлев подчеркнул, что появляется необходимость готовить «профессиональных наблюдателей».

«Выборы будут динамичными, конкурентами и обеспечение их прозрачности – обязательно. Главное, чтобы не было людей, которые будут безосновательно обвинять в фальсификациях и нарушениях – для нас это неприемлемо. Для нас важна победа, но вместе с тем важно, чтобы эти выборы были признаны гражданами страны», - заявил Журавлев.

Замсекретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Евгений Ревенко поддержал инициативу ОП. «Наблюдатели должны обладать чёткими компетенциями, понимать, как устроена работа избирательной комиссии. На выборах в следующем году у общества есть запрос на честность. Ни у кого не должно быть никаких сомнений в честности результатов. Партия «Единая Россия» направит своих наблюдателей на все избирательные участки. Они будут наблюдать за всеми этапами голосования. Задача должна решаться совместными усилиями с общественными организациями», - заявил Ревенко.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости