Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава «Сириуса» рассказала, зачем России нужна новая федеральная территория

11 декабря прошло заседание рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений. В ходе встречи обсуждались вопросы развития законодательной базы, направленной на реализацию поправок в Конституцию РФ, а также роль Основного документа в диалоге международного и национального правопорядка.

В частности на встрече обсудили законопроект о федеральной территории «Сириус». Ее главная задача — создать удобные и эффективные условия для реализации технологий, которые позволят стране сохранить и нарастить лидерство в приоритетных направлениях развития, сообщила глава образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Этот проект развивался для реализации задачи, которая была поставлена президентом: интеграция высококвалифицированных, молодых, талантливый кадров в самые приоритетные области развития экономики, спорта и искусства», — пояснила она в ходе встречи.

Напомним, что 9 ноября в Госдуму внесли законопроект о создании федеральной территории «Сириус». В соответствии с документом, федеральная территория будет новым видом публично-правового образования, которая станет экономически самостоятельной. У нее будут собственный бюджет, имущество и имущественные права, которые ей передадут в том числе Россия, Краснодарский край и муниципальное образование «городской округ город-курорт Сочи».

Фактически задача проекта — развивать все то, что приведет к позитивным социальным изменениям и повысит качество жизни в каждом субъекте РФ, пояснила Шмелева.

«Сириус позволит развивать проекты, которые были проверены в реальных условиях на федеральной территории во всех регионах РФ: образование, здравоохранение, спорт, культура и урбанистика — все то, что позволит повысить качество жизни максимального количества людей», — заключила она.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp