Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 14,5 тысячи дольщиков получили ключи от квартир в Подмосковье с начала года

В Подмосковье продолжают восстанавливать права обманутых дольщиков. С начала года более 14,5 тысячи человек получили ключи от своих квартир, сообщает телеканал «360».

Дольщики ЖК «Олимпийский» в Чехове ждали свои ключи больше пяти лет. Сдать дома должны были два года назад. И только сейчас более 80 дольщиков получили свои квартиры.

А в Балашихе сдали долгострой в ЖК «Марз». К проектированию домов здесь приступили еще в 2006 году. Потом начали продавать квартиры — и дальше все пошло по плохому сценарию: банкротство, возведение двух корпусов приостановили. 247 человек ждали своих квартир с 2013 года.

Дольщики писали письма в администрацию, общались с губернатором. Власти региона помогли разобраться, и строительство возобновилось. Теперь дольщики празднуют новоселье.

«Для нас важно и то, что все дольщики очень инициативные. Они создают инициативные группы, они работают вместе с нами, где-то, где мы, может быть, чего-то не видим, нам доносят», — отметила Инна Федотова, министр жилищной политики Московской области.

В начале следующего года ключи получат и остальные жильцы ЖК «Марз». Еще три года назад проблема обманутых дольщиков в Балашихе стояла остро. Почти шесть тысяч семей остались без квартир из-за банкротства застройщиков. Теперь округ выходит из красной зоны: в начале следующего года должен быть введен в эксплуатацию пятый корпус ЖК «Марз», следом за ним «Салтыковка-Престиж» — небольшие дома в одном из микрорайонов. На этом на проблеме дольщиков в округе будет поставлена точка.

Счастливыми новоселами в этом году стали и дольщики из Мытищ. ЖК «Пироговская ривьера» — как город в городе, огромный комплекс, который начали строить в 2014-м. Семьи, которые получают ключи от квартир накануне Нового года, ждали их лишние два года.

В 2021 году застройщик обещает войти в колею и достроить остальные дома в этом жилом комплексе.

«В этом году мы вручили уже 14,5 тысячи ключей. Это достаточно большие победы для нас. Надеемся, что в этом году мы завершим и перевыполним план, который брали на себя и который нам поручал Андрей Юрьевич Воробьев», — подчеркнула Инна Федотова.

В Подмосковье все еще остаются люди, которые ждут свои квартиры. Но если посмотреть на динамику восстановления прав дольщиков, становится очевидно: проблема решается. Наступит день, когда понятие «обманутый дольщик» останется в прошлом. Ведь новые застройщики уже перешли на систему эскроу-счетов. Они не получают средства напрямую — деньги зачисляются на банковский счет, а финансирование строительства проходит за счет кредитов.

Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости