Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин признал, что системы здравоохранения мира не были готовы к пандемии

Президент России Владимир Путин заявил, что ни одна система здравоохранения в мире не была готова к пандемии коронавируса, однако в РФ оперативно все сделали, чтобы дать отпор инфекции.

«Все познается в сравнении. У нас море, океан проблем. Но по сравнению с тем, что происходило в мире, наша система оказалась эффективнее», — сказал Путин на пресс-конференции.

По его словам, в России сразу отреагировали на информацию о появлении вируса в Китае и сделали упор на границах. Это позволило выиграть время для того, чтобы начать активную подготовку к предупреждению пандемии. За короткий срок в РФ построили 40 центров: «это говорит о способности быстро реагировать на проблему», отметил президент.

На момент начала пандемии, как подчеркнул Путин, врачей и специалистов было немного, а в настоящее время по этому направлению работает 150 тысяч специалистов, а в целом — больше полумиллиона медицинских работников. Кроме того, государство поддержало их выплатами. Также было быстро развернуто производство необходимых средств индивидуальной защиты. Например, производство масок увеличилось в 20 раз.

«Наша система здравоохранения и государственное управление в этой сфере продемонстрировали готовность к быстрой мобилизации ресурсов», — добавил политик.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Путин: нуждающиеся в госпитализации должны помещаться в стационары

В Кремле не планируют вводить жесткий карантин на новогодние праздники в РФ

ВОЗ зарегистрировала рекордный прирост заражений COVID-19 за неделю

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp