Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьёв и Мантуров проверили, как формируется цена в распределительных центрах супермаркетов

По пути от производителя до полки магазина продукты повседневного спроса могут «обрастать» ничем не оправданными наценками.

Андрей Воробьёв и Денис Мантуров проверили, как формируется цена в распределительном центре компании X5 Retail Group, чтобы исключить рост стоимости социально значимых продуктов, и жители Подмосковья не испытывали ненужный стресс, глядя на ценники.

Со складского комплекса площадью более 80 тыс. кв. м в технопарке «Софьино» Раменского г.о. по магазинам развозят 40 тысяч наименований, среди которых и самые необходимые — мука, сахар, подсолнечное масло, макароны, фрукты и овощи. Сегодня это самый крупный комплекс компании в стране, который поставляет продукты в известные всем «Перекрёсток», «Пятерочку» и «Карусель».

Правительство региона ведет работу с поставщиками и ретейлерами о заморозке цен на ряд социальных продуктов. Соглашения с Минпромторгом РФ уже заключили больше 20 сетевых брендов, работающих в Подмосковье. К ним присоединяются и небольшие региональные магазины. Договоренность будет действовать до апреля будущего года. Главная задача работы с сетевиками — комфортная цена на продукты первой необходимости для всех жителей Подмосковья.

«Президент особое внимание обратил на ключевые товары. Действительно, год очень тяжелый. Мы в очень тесном диалоге находимся с торговыми сетями. Все производители, торговые сети прекрасно понимают бюджет каждой семьи и очень приятно, что они откликнулись на мероприятия, связанные с недопущением перекосов в ценообразовании. Я верю, что и другие последуют их примеру. Главная мера регулирования, которая принята на уровне Правительства РФ, позволит нам держать стабильные цены и дальше наращивать импортозамещение», — отметил губернатор.

«Сегодня уже более 50 производителей присоединилось к нашему соглашению с торговыми сетями. Таким образом, обеспечивается баланс цен по всей продовольственной корзине. По двум продуктам — сахару и маслу — решение принято. Малой и несетевой торговле также идут навстречу», — сказал Денис Мантуров.