Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме учли предложения общественников и журналистов по регламентации митингов

В пятницу, 18 декабря, комитет Госдумых по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рассмотрел поправки к законопроектам о регулировании проведения публичных мероприятий. Депутаты поддержали предложенные Общественной палатой РФ, СПЧ и журналистским сообществом реформы, сообщил «Газете.Ru» первый зампред комитета Дмитрий Вяткин.

«Мы одобрили поправки, которые были внесены на круглом столе в Госдуме 9 декабря. Эти изменения были поддержаны журналистским сообществом — СЖР, руководителями крупнейших СМИ — и членами СПЧ, представителями МВД и Росгвардии. Все сошлись во мнении, что действующая норма, регулирующая присутствие журналистов на массовых мероприятиях, сложно реализуется на практике. Как должен выглядеть отличительный знак журналиста, кем он утверждается? Соответственно надо разработать единый знак — утверждать его будет Роскомнадзор, наделенный надзорными функциями в этой сфере, и только после обсуждения с журналистским сообществом», — пояснил депутат.

Он также рассказал, что в ходе заседания комитетом была поддержана поправка, ограничивающая иностранное финансирование публичных мероприятий в России.

«Необходимо перекрыть все лазейки по финансированию из-за рубежа. Объем вливаний возрастает с каждым годом — делается это, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, вмешаться в наши внутренние дела, что недопустимо с точки зрения Конституции и защиты суверенитета. Поэтому важно следить за потенциальными злоумышленниками. Однако контроль со стороны государства будет осуществляться только за теми мероприятиями, численность которых превышает 500 человек. Решено пойти на встречу гражданскому обществу и не мучить организаторов не больших акций излишними проверками», — заключил Вяткин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp