Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Бурятии в 2021 году завершится проект по подключению населенных пунктов к интернету

Оставшиеся пять населенных пунктов в Бурятии подключат к бесплатному интернету в 2021 году. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрея Здарова, передает ТАСС.

Соглашение о подключении населенных пунктов к интернету было подписано в 2015 году между ПАО «Ростелеком», правительством Республики Бурятия и Минкомсвязью России. На сегодня оператор подключил к интернету 115 сел с численностью населения от 250 до 500 человек.

«В 2021 году бесплатный интернет появится в последних пяти населенных пунктах, проект «Устранение цифрового неравенства» на территории Бурятии будет завершен. Два населенных пункта Усть-Джилинда и Уакит Баунтовского эвенкийского района будут подключены по спутниковой связи в апреле - мае будущего года. В Уояне и Холодной Северо-Байкальского района, поселке при станции Челутай Заиграевского района Wi-Fi-точки будут установлены до конца следующего года, там запланировано строительство волоконно-оптических линий связи», - приводит пресс-служба слова Здарова.

В 2020 году «Ростелеком» построил в Бурятии более 500 км волоконно-оптических линий связи и подключил 30 Wi-Fi-точек в Джидинском, Еравнинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, Кяхтинском, Тункинском и Баргузинском районах. «В декабре 2020 года четыре новые Wi-Fi-точки заработали в селах Ина, Борогол, Макаринино Баргузинского района и Тохой Джидинского района, в которых проживают более 1 тыс. жителей, - отметили в пресс-службе правительства региона. - Точки доступа размещены вблизи с социально значимыми объектами: сельсоветами, школами, библиотеками. Доступ в сеть предоставляется бесплатно по беспроводной технологии Wi-Fi, скорость составляет от 10 Мбит/с».

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, жители региона активно пользуются бесплатным интернетом по проекту «Устранение цифрового неравенства». «Повышение уровня цифровизации республики особенно востребовано в условиях дистанционного обучения и работы в удаленном режиме», - приводятся его слова. В декабре, например, в Бурятии с помощью беспроводного интернета жители одного села в среднем совершали 800-1 000 Wi-Fi-сессий и скачали по 100 Гб. Самый большой объем трафика зафиксирован в улусах Закаменского района.

Нацпрограмма «Цифровая экономика» включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление». В 2020 году согласно поручению президента был утвержден седьмой федпроект «Искусственный интеллект». На данный момент, общий объем финансирования нацпроекта - свыше 1,5 трлн рублей. К 2030 году необходимо в четыре раза увеличить инвестиции в отечественное программное обеспечение, повысить цифровую зрелость, 95% услуг должны потребляться жителями онлайн и 97% домохозяйств должны быть подключены к интернету.

Новости и материалы
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Все новости