Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Якутии запустил работу ветродизельного комплекса в поселке Тикси

Глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в церемонии введения в эксплуатацию уникального для России ветродизельного комплекса в поселке Тикси Булунского района республики.

«Сегодня перед Якутией стоят серьезные задачи по обеспечению региона надежным электроснабжением, развитию возобновляемой и альтернативной энергетики. Большую поддержку нам в этом оказывает правительство Российской Федерации и компания «РусГидро». Думаю, что вводимый сегодня комплекс будет долго и надежно работать на благо жителей посёлка Тикси», — сказал Николаев.

Впервые в стране в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, объединены три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. 

Все оборудование комплекса адаптировано к работе в суровых условиях Заполярья. Ветроустановки могут работать при температуре до –50 ºC и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трех ветроустановок – 41,5 м, диаметр лопастей – 33 м.

Оборудование произведено японской компанией Komaihaltec. Три дизельных агрегата японской фирмы Yanmar могут работать на сырой нефти, которая значительно дешевле дизельного топлива.

Использование ветроустановок и современных эффективных дизельных агрегатов позволит снизить расход топлива более чем на 500 тонн в год, что обеспечит существенный положительный как экономический, так и экологический эффект от реализации проекта.

Оборудование повысит надежность энергоснабжения изолированного поселка Тикси, в котором сейчас проживает более 4 600 человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива.