Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России могут начать штрафовать за незаконные сборы на благотворительность

В России в марте могут ввести новую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Как пишет газета «Известия», по этой статье граждан и организации будут штрафовать, если они собирают деньги на благотворительность.

«Документом закрепляется, что использование ящиков для сбора пожертвований может проходить только при наличии договора или разрешения власти, а также, если сбор средств прописан у нее в уставе», — говорится в публикации.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Наталья Костенко заявила изданию, что соответствующие нормы были приняты еще в апреле прошлого года, но ответственность за их нарушение до сих пор не установлена.

По словам депутата, зачастую мошенники скачивают настоящие объявления о помощи больным детям, используя их данные и фотографии, а собранные средства присваивают себе. Наказать их невозможно, так как никакой ответственности за это не предусмотрено, отмечает газета.

Законопроектом предлагается в зависимости от степени виновности и статуса лица, совершившего подобное преступление, ввести штрафы от 5 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией орудия мошенничества, уточнила Костенко в беседе с изданием.

По имеющейся у газеты информации, правительство РФ поддерживает инициативу. Однако кабинет министров предлагает расширить ее действие и исключить норму о незаконном сборе средств, только если они собираются от имени некоммерческой организации.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp