Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-летчик назвал возможные причины возгорания двигателя Boeing 777 в Колорадо

Причиной возгорания двигателя американского Boeing 777, которое привело к падению обшивки самолета в штате Колорадо, могло стать столкновение с птицами или техническая неполадка. Об этом рассказал бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов, сообщает телеканал «360».

Авиастроительная корпорация Boeing ранее рекомендовала приостановить полеты лайнеров Boeing 777 с двигателем Pratt & Whitney 4000-112 после инцидента с лайнером в США. Эксперт отметил, что делать выводы о причинах случившегося с Boeing 777 преждевременно, пока не завершится расследование.

«Больше всего неприятностей и накладных расходов для авиации приносят повреждения при столкновении с птицами, потому что это наиболее часто происходит. Отказ двигателя как таковой происходит очень редко», — заявил Романов.

Приостановка полетов этих воздушных судов пока носит рекомендательный характер. Однако по итогам расследования производитель может запретить эксплуатацию самолетов Boeing 777 во всех странах, где они используются.

«Могло произойти все, что угодно, в том числе просто техническая неполадка двигателя, какие-то повреждения… Очень мало информации, сколько проработал этот двигатель, какие ремонтные работы были с ним. Я думаю, в ближайшее время будет больше информации, и можно будет говорить более предметно», — сообщил эксперт.

Романов отметил, что двигатели Pratt & Whitney 4000-112 используются во многих моделях самолетов.

«Двигатели нормальные, я думаю, они будут продолжать эксплуатироваться. Надо разобраться, что там произошло — то ли какая-то недоработка, то ли микротрещины, которые бывают в работе этих двигателей, поскольку агрегаты очень мощные. Усталость металла тоже надо вовремя отслеживать, чтобы не было таких больших неприятностей», — сказал специалист.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp