Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мединский раскритиковал позицию Токио в отношении советско-японского акта о нейтралитете 1941 года

События, связанные с советско-японским актом о нейтралитете от 13 апреля 1941 года, трактуются официальным Токио так, будто Москва нарушила условия соглашения вероломно и без предупреждения, однако, совершенно не соответствует историческим фактам, заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский на круглом столе «К 80-летию подписания Советско-японского пакта о нейтралитете: история и современность» в штаб-квартире Российского военно-исторического общества.

«Оценки этого акта серьёзно сказываются на современных отношениях наших стран и народов. Сейчас в японских учебниках пишут буквально следующее: пишут, что Рузвельт в качестве оплаты за участие СССР в войне против Японии отдал Сталину японские территории Южного Сахалина и острова Курильской гряды. Из-за этого Советский Союз разорвал пакт о нейтралитете и напал на Японию», — заявил Мединский.

Недавно, по его словам, в Японии появились также неожиданные поправки к учебным материалам по инициативе Министерства образования и науки Японии.

«Всё это очень печально, потому что это эмоции. Но есть факты. Факты не позволяют нам согласиться с утверждением японской стороны, что вступление в войну СССР в августе 1945 года было неожиданным. Это неправда», — указал помощник президента.

«Факты говорят о том, что правительство Японии прекрасно знало о Ялтинских соглашениях и о намерении Советского Союза поддержать военным образом союзников, если Япония до этого момента не пректатит военные действия», — подчеркнул он.

Чтобы подтвердить это намерение, продолжил Мединский, советское правительство честно денонсировало 5 апреля 1945 года пакт с Японией о нейтралитете, который был заключён 80 лет назад, 13 апреля 1941 года.

«Американская пресса тут же комментировала советское заявление: тон советского комиссара по иностранным делам подразумевал, что СССР вскоре начнёт войну с Японией. Это был недвусмысленный дипломатический политический жест», — цитирует его агентство Регнум.

«Хотя, памятуя о том, как в своё время Япония напала на Российскую империю без объявления войны под покровом ночи, памятуя о том, как в декабре 1941 года японцы атаковали наши союзников-американцев в Пёрл-Харборе… там ни о каком объявлении войны не шло. Но мы соблюдали кодекс чести» — подчеркнул Мединский.

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости