Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открыли памятник в честь космонавта Алексея Леонова

В Москве на улице Маши Порываевой при поддержке «Альфа-банка» состоялось открытие памятника в честь летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

Рельеф памятника повторяет контур шлюзовой камеры корабля «Восход-2», из которого весной 1965 года Алексей Леонов первым из жителей Земли вышел в открытый космос. Миссия потребовала от космонавта применения всех его навыков и огромного мужества, так как деформировавшийся космический скафандр не давал Леонову вернуться на борт, однако он смог справиться с внештатной ситуацией.

С 1970 по 1991 год Алексей Леонов занимал пост заместителя главы Центра подготовки космонавтов, а с 1992 года началось его сотрудничество с «Альфа-групп», где он успел поработать в качестве вице-президента «Альфа-Банка» и первого президента УК «Альфа-Капитал», вдохновляя своей энергией, энтузиазмом и смелостью в решениях.

Член совета директоров «Альфа-банка», председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман, выступая на открытии памятника, отметил выдающиеся человеческие качества Алексея Леонова.

«Алексей Архипович был военный, офицер, очень дисциплинированный, очень строгий. Но, анализируя его жизнь, можно сказать, что в нужный момент он всегда шел против правил. Недавно я смотрел документальный фильм, посвященный его выходу в космос: из него, следовало, что, если бы он не нарушал все мыслимые и немыслимые правила, регламенты и инструкции, которые им были даны, не факт, что он бы остался в живых», — поделился Фридман.

Алексей Леонов, по словам Михаила Фридмана, был и остается для него образцом русского человека: смелым, умным, очень решительным, но в то же время очень деликатным и с очень правильными ценностями. «Думаю, что его взгляды – это взгляды человека очень широких представлений о мире, стране и так далее. Для нас он сыграл очень большую роль, даже не в профессиональном, а в человеческом смысле. Я думаю, что память о нем останется в наших сердцах на долгие-долгие годы», — закончил свое выступление Михаил Фридман.

На открытии памятника присутствовали вдова и дочь Алексея Леонова, выдающиеся космонавты Владимир Титов и Александр Волков, а также деятели культуры и коллеги знаменитого летчика-космонавта.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости