Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росатом объявил о выпуске  «зеленых облигаций» на 100 млрд рублей 

Московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс», объединяющего гражданские активы госкорпорации «Росатом», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru» во вторник.

Отмечается, что программа биржевых облигаций и проспект ценных бумаг были утверждены на заседании совета директоров акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс», которое состоялось 26 апреля 2021 года.

При этом максимальная сумма номинальных стоимостей всех выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций, составляет 100 млрд рублей включительно. 

Что же касается максимального срока погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, то он составляет 3640 дней с даты начала размещения выпуска. Срок же действия программы не ограничен. 

Кроме того, одновременно с программой биржевых облигаций был зарегистрирован проспект ценных бумаг.  

В пресс-релизе отмечается, что облигации планируется размещать по открытой подписке при использовании торговых и расчетных систем Московской биржи. В рамках программы биржевых облигаций могут быть размещены в том числе «зеленые» или «социальные» облигации. 

Так,  первый выпуск облигаций эмитента в рамках утвержденной программы планируется в объеме 10 млрд рублей и предназначен для рефинансирования ранее понесенных расходов на программу «Ветроэнергетика».

Приверженность устойчивому развитию зафиксирована в стратегии Росатома, вклад в борьбу с изменениями климата и производство низкоуглеродной электроэнергии на базе атомных и возобновляемых источников генерации – для нас абсолютный приоритет, напомнил генеральный директор госкорпорации  Алексей Лихачев.

«Среди других наших стратегических «устойчивых» продуктовых направлений – решения для городской среды «Умный город», ядерная медицина, проекты в области экологии и ряд других. Нам важно, что мы участвуем в развитии механизмов «устойчивого» и «зеленого» финансирования в России, что в свою очередь поддерживает наши стратегические приоритеты в реализации подобных проектов», - подчеркнул он.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Все новости