Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онищенко назвал «примитивным» призыв ВОЗ запретить женщинам пить алкоголь

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал «Газете.Ru» предложение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ввести запрет на употребление алкоголя среди женщин детородного возраста.

«Так не бывает, что значит запретить? Запретили — дальше что? Пить алкоголь действительно нельзя, но не в таком гротескном варианте запрета. Человеческая цивилизация знает это давно и в разных вариациях: и в ментальных, и в сакральных, и в конфессиональных. Ничего нового тут нет», — сказал парламентарий.

По его мнению, проблема алкоголизма действительно актуальна, однако бороться с ней нужно не такими «примитивными» запретами.

«Постановка вопроса своевременная, но форма, в которой это предлагается, убийственная и даже цинично-примитивная, даже саркастическая», — считает Онищенко.

Ранее ВОЗ опубликовала Глобальный план действий по борьбе с алкоголем на 2022 — 2030 годы, в котором содержится призыв ввести запрет на употребление алкоголя среди женщин детородного возраста.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp