Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Москвы разъяснили правила посещения COVID-free ресторанов

Иностранцы, дети до 18 лет и люди с противопоказаниями к вакцинации от коронавируса могут попасть в московские рестораны по ПЦР-тесту, сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, людям с высоким уровнем антител к коронавирусу, которые перенесли заболевание бессимптомно и не имеют записи о болезни в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), для получения специального QR-кода также придется сдавать ПЦР-тест или пройти вакцинацию.

«Выбор достаточно был сложный: либо закрытие [ресторанов], либо все-таки возможность дать работать. С каждым днем количество вакцинированных и людей, имеющих иммунитет, все больше и больше. Наша с вами ключевая задача, чтобы их стало настолько много или достаточно, чтобы все-таки количество заболевших или госпитализируемых начало снижаться», — резюмировал Немерюк.

Как рассказал глава московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, ПЦР-тест для получения QR-кода нужно сдавать в одной из московских лабораторий, присоединенных к ЕМИАС. Таким образом, гости столицы из других регионов России, в том числе из Московской области, не смогут посетить столичные рестораны по тестам, сданным по месту жительства.

Ситуация с коронавирусом в Москве осложнилась в июне. Суточная заболеваемость достигла показателей декабря прошлого года. 18 и 19 июня стали рекордными по числу выявленных случаев инфицирования за все время пандемии, в эти дни было зарегистрировано более 9 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции. В связи с этим власти ввели новые ограничения.

С 28 июня в Москве посещать кафе и рестораны смогут только граждане, имеющие защиту от коронавируса. При этом подтвердить наличие «ковид-пропуска» нужно будет с помощью специального QR-кода. Его можно получить с помощью электронной медкарты Москвы, на портале mos.ru, в системе ЕМИАС, на «Госуслугах» или в регистратуре городской поликлиники. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости