Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарханов раскритиковал программу развития российского футбола

Заслуженный тренер России Александр Тарханов в интервью для НСН назвал причину провального выступления сборной России на Евро-2020.

«Я не думаю, что проблема только в игре с Данией. На протяжении определенного времени сборная не показывает тот футбол, который болельщики и все россияне хотят видеть.

Причина не только в национальной сборной, а в том, что у нас нет программы развития футбола. Точнее, она есть, ее рассылают, но помимо этого нужно уметь готовить футболистов, программа ничего не даст, если ее неправильно использовать. Подпитку сборной дают детско-юношеский и молодежный футбол.

А сейчас мы видим, что есть уровень Чемпионата России, а есть уровень Чемпионата Европы, Лиги Чемпионов, Лиги Европы, и мы там не имеем практически никакого успеха. В плей-офф в клубных турнирах не выходим, вчера не вышли, причем не только вчера, но и в 2012 и 2016 годах мы тоже не выходили.

Уже прошло практически 9 лет, а мы ничего не поменяли в работе по развитию футбола в стране, поэтому у нас, естественно, нет футболистов, которые могут на этом уровне играть», — сказал Тарханов.

Напомним, по итогам группового этапа Евро-2020 сборная России, набравшая три очка, заняла последнее место в группе B. В матчах в Санкт-Петербурге коллектив Станислава Черчесова проиграл Бельгии (0:3) и обыграл Финляндию (1:0).

В решающей встрече, которая прошла в Копенгагене на стадионе «Паркен», сборная России проиграла команде Дании со счетом 1:4. В составе победителей отличились Миккель Дамсгор, Юссуф Поульсен, Андреас Кристенсен и Йоаким Мехле. У проигравшей команды голом с пенальти отметился Артем Дзюба.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp