Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общественная палата подписала соглашение с НКО о наблюдении за выборами в Думу

Общественная палата (ОП) РФ заключила соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на выборы в Госдуму в сентябре, передает ТАСС.

Церемония подписания документа с представителями более 30 общероссийских организаций прошла в понедельник в палате.

«Подписано традиционное соглашение, которое позволяет нам эффективно сотрудничать, взаимодействовать в рамках общественного наблюдения. Благодаря организациям, которые вы представляете, благодаря общественным палатам субъектов РФ мы накопили значительный опыт в вопросах организации общественного мониторинга соблюдения избирательных прав граждан», - отметила секретарь ОП Лидия Михеева.

Она подчеркнула, что список НКО не закрыт, все желающие смогут присоединиться к соглашению в любое время.

Среди тех, кто подписал соглашение, Российский союз молодежи, Независимая федерация профсоюзов, Ассоциация юристов России, Российское общество политологов, Российское кинологическое общество, Союз журналистов России, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний, Лига безопасного интернета и другие.

Как отметил председатель координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, большинство этих организаций уже много лет участвуют в наблюдении за выборами.

«В целом от системы общественных палат вместе с нами участвуют в общественном контроле за выборами более 2 тыс. общественных организаций по стране. Общественный контроль за выборами - это один из масштабных проектов всего гражданского общества России», - сказал Григорьев. По его словам, речь идет о сотнях тысяч человек. Он напомнил, что за голосованием по поправкам к Конституции РФ следили более 500 тыс. наблюдателей.