Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народовластие свойственно русскому обществу, начиная с раннего средневековья, считает историк

Средневековая Русь многими до сих пор воспринимается как монархическое государство, однако на самом деле князь отнюдь не был главным, ключевую роль играло вече, состоявшее из старейшин, заявил заместитель директора Музея Б. Н. Ельцина (Ельцин-центр) Никита Соколов, выступая на состоявшемся в редакции интернет-издание «Взгляд» круглом столе.

Дискуссия была посвящена роли представительных институтов в российской политической истории.

«К концу 19-го века мы выяснили, что в средние века Русь едва ли была единым государством. Скорее, это была совокупность достаточно автономных земель и волостей. И князь на этих землях представлял собой хоть и важное политическое лицо, но отнюдь не главное», – отметил эксперт.

По словам Соколова, более мощной политической силой на Руси считалось вече.

«Это было вполне четко сформированное собрание, участниками которого были, по всей видимости, старейшины домовладений. Вече решало важнейшие общественно-политические вопросы. При этом собиралось оно на определенных условиях. Если кто-то их нарушал, его изгоняли из собрания. Это был такой своеобразный импичмент», – отметил собеседник.

Другой участник дискуссии, старший преподаватель Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Сергей Новосельский отметил, что идея «коллегиального совещания» с участием не только большого количества представителей духовенства, но и светских людей зародилась в 15-м веке, что стало основой для возникновения в середине 16-го века высшего сословно-представительного учреждения – Земского собора.

Эксперт подчеркнул, что Земские соборы появились в эпоху кризиса. «Они были итогом компромисса между обществом и властью. При этом Земский собор нельзя считать аналогом современного парламента, поскольку он формально не ограничивал власть монарха законами», – пояснил Новосельский.