Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего схимонаха Сергия

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего схимонаха Сергия (Николай Романов) и направила материалы в Верховный суд России, где будет установлена подсудность. Об этом рассказала адвокат Светлана Герасимова, сообщает ТАСС.

По словам Герасимовой, сторона защиты считает, что суд должен проводиться по месту совершения деяния, то есть в Верхней Пышме Свердловской области.

«Надзорное ведомство настаивает на проведении процесса в Москве, но мы с нашим подзащитным настаиваем на проведении процесса на Урале. Это полностью соответствует закону», — сказала правозащитник.

Ранее Московский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшего схиигумена Сергия.

В конце прошлого года бывшего священнослужителя задержали, а позже арестовали. Его обвинили в доведении до самоубийства монахинь в Среднеуральском женском монастыре, который был подконтролен Сергию. Также на бывшего схимонаха завели дела по статьям «Самоуправство» и «Нарушение права на свободу совести». Свою вину он не признает.

Позднее Сергий был отлучен от церкви по решению церковного суда Екатеринбургской епархии, однако продолжил совершать богослужения — несмотря на обязательство перед епархией покинуть монастырь. Митрополия назвала ситуацию захватом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp