Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Словении призвал ЕС готовиться к четвертой волне коронавируса

Странам Евросоюза необходимо готовиться к потенциальной четвертой волне COVID-19, чтобы избежать проблем, которые были в 2020 году. Об этом заявил Янез Янша, премьер-министр председательствующей в Совете стран ЕС Словении, сообщает РИА «Новости»РИА.

«Мы видим постепенное возобновление общественной жизни, но мы фокусируемся на подготовке к потенциальной четвертой волне. Мы не хотим, чтобы она принесла с собой те проблемы, которые были в прошлом году <…> Наш первый краткосрочный приоритет — это сделать все возможное, чтобы предотвратить четвертую волну, потому что она снова остановит жизнь в Европе», — сказал Янша, выступая в Европарламенте.

По его словам, странам Евросоюза необходимо сделать все возможное, что вернуться к «нормальному состоянию жизни» до пандемии. При этом, считает он, некоторые меры должны будут остаться «на более длительный срок».

С 1 июля в Евросоюзе заработала система цифровых сертификатов о COVID-статусе, с помощью которых можно удостоверить факт получения прививки, отрицательный тест на коронавирус или то, что их обладатель недавно переболел. Сертификат позволяет путешествовать без дополнительных проверок в страны, которые признают его действие. Документ может быть доступен в качестве QR-кода, копии на бумаге или в электронном виде на смартфоне.

Получить сертификат могут как граждане Евросоюза, так и представители других государств, которые не входят в союз и не вводили на национальном уровне этот документ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp