Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде дали оценку несостыковке дат событий с Навальным в отчете ОЗХО

На этой неделе были выявлены новые факты, подтверждающие, что «ситуация с якобы имевшим место отравлением [Алексея] Навального была срежиссирована из-за рубежа, заявила член Совета Федерации Ольга Ковитиди.

Сенатор считает, что Запад заранее спланировал эту провокацию для очередной масштабной пропагандистской атаки и разогрева протестных настроений внутри РФ.

В проекте доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о ее деятельности в 2020 году зафиксировано, что Секретариат организации направил группу для оказания технической помощи «в связи с подозрением на отравление российского гражданина» по просьбе Германии 20 августа 2020 года, отмечается в телеграм-канале комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

«Российская Федерация до сих пор не получила никакого убедительного объяснения данной нестыковки, — напомнила Ковитиди. — Утверждение, что дата «20 августа» указана в проекте доклада из-за ошибки, выглядит несостоятельным. Ранее ОЗХО заявляла, что получила от Германии запрос на получение технической помощи по ситуации с Алексеем Навальным 17 сентября 2020 года».

По ее мнению, сложно представить, что в проекте официального документа из-за технической ошибки перепутали и месяц, и дату запроса.

«Факты наводят на мысль о том, что ситуация с ухудшением здоровья Навального, его возвращение в Россию после лечения в ФРГ и организация сопутствующих противоправных акций были частью продуманного плана по попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в России. Очевидно, что Запад рассматривает Навального, его соратников и структуры как инструмент для попыток вмешательства во внутренние дела России», — заключила она.

Как известно, Мосгорсуд признал экстремистскими и ликвидировал ряд организаций, связанных с Алексеем Навальным; ранее они были занесены Минюстом в список иностранных агентов.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости